Армянский алфавит и кириллица адаптированная под амшенский диалект

Ա աԾ ծՌ ռ
Ա̈ ա̈Կ կՍ ս
Բ բՀ հՎ վ
Գ գՁ ձՏ տ
Դ դՂ ղՐ ր
Ե եՃ ճՑ ց
Զ զՄ մՈւ ու
Է էՅ յՓ փ
Ը ըՆ նՔ ք
Թ թՇ շև
Ժ ժՋ ջՕ օ
Ի իՉ չՖ ֆ
Լ լՊ պՅու յու
Խ խՈ ոՅա յա

Как мы все знаем в армянском языке 39 букв, из них 8 букв передают гласные звуки, а буква և передает два. Для амшенского диалекта в армянский алфавит был добавлен дополнительный символ Ա̈ ա̈, который передает гласный звук не встречающийся в литературной норме армянского языка. Также как вы можете видеть выше для каждой буквы армянского алфавита у нас есть аналог на кириллице для того чтобы людям, не знающим армянский алфавит, было проще читать слова и тексты на амшенском, и как вы также заметили некоторые буквы кириллицы с особыми диакретическими знаками. Эти знаки были добавлены, так как некоторые звуки армянского не имеют соответствия в русском языке. Ниже мы постараемся для вас объяснить как та или иная буква, которая отсутствует в русском языке, передает тот или иной звук. Таким образом, в русском алфавите отсутствуют эквиваленты следующих армянских (амшенских) букв: Ը ը, Թ թ, Ծ ծ, Հ հ, Ձ ձ, Ղ ղ, Ճ ճ, Ջ ջ, Փ փ, Ք ք, Ռ ռ, Ա̈ ա̈.

Ը ը

Этот уникальный армянский звук аналогичен произношению звука «ы» в русском слове «был». Звук ը обычно встречается между двумя согласными в начале слова, а также в середине и в конце, но в письменной форме не обозначается. Например, слово Մկրտիչ содержит четыре согласных подряд в письменной форме, но между этими согласными звук ը присутствует, хотя и не обозначен. Точное произношение этого слова будет Մըկըրտիչ. За исключением небольших случаев, звук ը всегда слышится и записывается в начале и в конце слов. Например: ընգեր — товарищ, друг, դունը — дом. Примечание: звук ը в конце слова является определенным артиклем, который после гласного заменяется артиклем ն. Вот пример:

դունգադուա̈ս դունըա̈ս գադուն
домкошкаэтот домэта кошка

Թ թ, Փ փ, Ք ք

Глухие придыхательные звуки թ, փ, ք произносятся приблизительно как русские глухие звуки п, т, к, но с большим напряжением и придыханием.

թուտփուշքոմի
шелковицаколючкаветер

Հ հ

Придыхательный гортанный глухой звук. Он произносится как «г» в русских междометиях: ага (аhа), ого (оhо), эге (эhе).

հայսհազարհալավ
невестатысячаодежда

Ձ ձ, Ծ ծ, Ջ ջ, Ճ ճ

Эти звуки являются сложными звуками, так называемыми африкатами. Звонкий согласный ձ произносится приблизительно так, как в словах Фудзияма, дзенбуддизм. Звонкий согласный ջ произносится приблизительно так как первый и послдений звук в английском имени Джордж. Глухой согласный ծ произносится приблизительно как «т» в словах: тихо, тина, тир, тема. А ճ приблизительно соответствует слитно произносимому звуку «тш».

ձաձուգծունջագադճուր
крышаснеглобвода

Ղ ղ

Звук ղ звонкий вариант глухого խ и произносится приблизительно так, как русский «х» в сочетании «cтих заучен».

ղաշղարպուզղավուն
скалаарбуздыня

Ռ ռ

В армянском языке еть два звука «р»: мягкий «р», выражаемый на письме буквой Ր ր и твердый «р», выражаемый на письме буквой Ռ ռ. Правописание этих букв зависит от их местонахождения в слове. Как правило, в начале слова произноситя и слышится твердый звук. Он похож на «р» в словах рыба, рыдать.

ռուսռեզինռեհան
русскийрезинабазилик

Ա̈ ա̈

Это буква и ее соответствующий звук отсутствует в литературном армянском языке и уже это изобретение амшенского диалекта. Так же этот звук отсутствует и в русском языке, но что-то подобное мы можем встретить в немецком языке, так называемая а-умлаут (ӓ). Эта буква читается и произносится приблизительно как буквосочетание «эа», если бы вы старались ее проихносить как один звук или же можно произносить звук «э» но при это рот чуть менее открыт, чем при произношеннии русского «э» и губы чуть более вытянуты в стороны.

ա̈ձախպա̈րա̈լի
козабратещё
Lizú — амшенский армянский язык
Вход
Выход
Вы действительно хотите выйти?